Молодые команды, которые начинают новый бизнес, сталкиваются с похожими проблемами: недостаток финансов, невозможность нанять полноценный штат сотрудников, а также необходимость выполнения множества второстепенных задач, которые отнимают время.

В этой статье мы расскажем о 15 полезных инструментах для стартапа, которые смогут заменить некоторых специалистов, сэкономить средства и избавить от рутины. А в конце обсудим, от скольких из этих сервисов вы сможете отказаться, перейдя на CRM-систему.

Инструменты для создания лендинга

1. Конструктор сайтов

Часто для продвижения продукта возникает потребность в сайте или хотя бы небольшом лендинге. В самом начале вкладываться в написание своего сайта совсем необязательно. Можно воспользоваться готовыми конструкторами сайтов (например, Tilda или Wix) или выбрать один из готовых шаблонов сайта на популярной CMS: Wordpress, Joomla. Все они предлагают как бесплатные, так и платные варианты сайтов и лендингов.

2. Аналитика

Для анализа эффективности сайта потребуется система аналитики. На первых порах тоже не стоит переплачивать за полнофункциональный сервис. Бесплатная Google Аналитика сможет покрыть все начальные потребности.

Для более детального анализа поведения пользователей можно подобрать сервис с бесплатным или недорогим тарифом. Например, Mouseflow бесплатно предлагает запись 500 сеансов в месяц и тепловую карту (вебвизор) активности пользователей на странице.

3. Google Tag Manager

Еще один ценнейший бесплатный инструмент, чтобы минимизировать траты на программиста  —  это Google Tag Manager. Он позволяет добавлять на сайт фрагменты кодов и различные скрипты через удобный пользовательский интерфейс. Так, с его помощью на сайт можно установить и Google Аналитику, и Facebook Pixel, и многие другие необходимые инструменты.

Дизайн

4. Сервисы для дизайна

Если стартап имеет сайт и страницы в соц.сетях, без дизайна не обойтись. Современные сервисы для дизайна легко заменят специалиста в штате.

Один из самых популярных  —  Canva. Он включает целый ряд инструментов для дизайна: создание лого, презентаций, редактирование изображений для соц.сетей и другие.

А вот такой сервис как Pablo —  минималистичный и простой инструмент для создания красивых изображений с надписями для соцсетей.

5. Фотохостинг

Чтобы официально получить качественные фото в высоком разрешении для веб, можно обойтись без оплаты лицензии. На бесплатных фотохостингах (Stock Up, Pexels) найдутся сотни тысяч великолепных фото.

Сервисы для электронной почты


6. Массовые рассылки

Если вы планируете делать массовые рассылки, вам необходим будет специальный сервис, поскольку в пользовательской почте стоит ограничение по количеству писем и отсутствует аналитика. Для создания рассылок подойдут Mailchimp и UniSender —  удобные и недорогие сервисы с большим выбором готовых дизайнов писем.

7. Организация работы в почте

Те, кто много работают с электронной перепиской, могут “прокачать” свою почту с помощью интересных сервисов. Boomerang for Gmail позволяет ставить напоминания о письмах, на которые нужно ответить позже, назначать отложенную отправку, а также скрывать неактуальные письма без удаления.

MixMax  —  сервис с множеством полезных функций для автоматизации переписки.

Еще один многофункциональный инструмент для наведения порядка в почте  —  это Sortd.

Совместная работа

8. Файловый хостинг

Сложно представить совместную работу без файлового хостинга (или, проще говоря, файлообменника). Наиболее полнофункциональный и проверенный сервис  —  это Google Диск. Его главное преимущество  —  параллельный доступ к документам и их совместное редактирование в режиме “здесь и сейчас”. Еще один популярный сервис  — Dropbox.

9. Чат

Обсуждения рабочих вопросов удобно вести в групповых чатах. Slack остается вне конкуренции благодаря широким возможностям структурирования бесед, чтобы информация не терялась в переписке.

10. Видеовстречи

Zoom и Whereby —  это сервисы для видеоконференций с бесплатными возможностями, которые на практике доказали свою стабильность и удобство использования.

Продуктивность и управление командой


11. Таск-менеджеры

Tacoapp  —  таск менеджер, который интегрируется с различными сервисами, в том числе Gmail, Evernote, Asana. Инструмент очень удобен в использовании: так, добавить письмо в список задач можно простым перетаскиванием.

Asana и Trello —  одни из самых продвинутых и многофункциональных таск-менеджеров для организации работы всей команды.

Бухгалтерия и документация

12. Финансы

Wave —  это полностью бесплатный инструмент для ведения бухгалтерии с широкими возможностями (фин.учет, сканирование чеков, выставление счетов и др.). В отличие от других программ, эта проста и приятна в использовании.

13. Хранение квитанций

Shoeboxed  —  сервис, который позволяет оцифровать чеки, квитанции и другие документы.

Маркетинг

14. Опросы

Typeform —  это сервис для создания опросов и форм обратной связи с различными привлекательными шаблонами. Базовый пакет обойдется в 35 долларов в месяц. Чтобы не тратиться, можно обойтись бесплатными Google Формами.

15. А/В-тестирование веб-продуктов

Для этой цели тоже можно найти как платные, так и бесплатные решения. Продвинутым сервисом для проведения А/В-тестов является Оptimizely, а Google предлагает свой бесплатный аналог  —  Google Optimize.

CRM-система: все сервисы в одном


Итак, наш список включает более 15 инструментов, которые понадобятся стартапу для продвижения своего продукта. Сколько из них способна заменить одна CRM? Посмотрим на примере NetHunt.

С внедрением CRM вам больше не понадобится оплачивать сервис email рассылок, поскольку NetHunt позволяет делать массовые рассылки прямо из Gmail без ограничения по количеству писем. Вам также будет доступна стандартная аналитика.

Кроме того, можно отказаться от всех расширений, которые помогают наводить порядок в почте. Nethunt CRM встраивается в Gmail и делает ее использование невероятно удобным.

Таск-менеджеры также не пригодятся, поскольку CRM имеет продвинутые возможности назначения, распределения и контроля выполнения задач сотрудниками.

Инструменты для аналитики маркетинга, финансов и продаж уже включены в CRM-систему.

Nethunt имеет прямую интеграцию с сервисами GSuite, включая Диск, Календарь и другие, так что со всеми программами вы сможете работать в одном интерфейсе.

Помимо этих функций, CRM-система позволяет управлять клиентской базой и историей взаимодействия с каждым клиентом, максимально автоматизируя этот процесс.

Если вам нужно использовать другие сервисы (например, телефонию, мессенджеры или любые другие программы), вы сможете интегрировать их со своей CRM-системой с помощью Zapier.

Широкие возможности автоматизации ежедневных задач и способность объединить все сервисы в одном интерфейсе делают CRM действительно незаменимой программой для развития стартапа.

А что по стоимости? Nethunt CRM создана для малого и среднего бизнеса, поэтому она проста в использовании, рассчитана на самостоятельную установку и настройку, а также доступна по цене. Теперь не нужно ждать, пока ваш бизнес “дорастет” до CRM системы  —  пусть он растет с помощью CRM!

Содержание